Амстердамские кольцевые каналы являются одним из мировых чудес водных коммуникаций. Каждый год около трех миллионов туристов в Амстердаме отправляются прогулки на речных трамвайчиках, чтобы с воды увидеть знаменитые кольцевые каналы города. Теперь, прежде чем отправиться в прогулку по каналам, можно посетить Музей каналов, открытый в апреле 2011 года. Он расположен в экстравагантном особняке семнадцатого века с видом на кнала Херенграхт.
На протяжении веков этот красивый дом переходил из рук в руки к богатым голландским банкирам и бизнесменам, прежде чем его приобрели в 2009 году и преобразовали в настоящий музей. Постоянная экспозиция раскрывает всю историю создания каналов Амстердама, которые сыграли значительную роль в развитии города. В музее собраны документы за 400 летний период, начиная с тех времен, когда Амстердам был процветающим торговым городом полным богатых купцов. Кольцо является ярким примером планировки каналов высокого уровня организации.
Амстердам был построен на болотистой земле и каналы изначально служили в качестве дренажных систем. Сыграли они свою роль и в обеспечении безопасности. Всякий раз, когда город расширился, новый канал строился , чтобы защитить жителей от нападений. Позже они стали использоваться в коммерческих целях для перевозки грузов. Гостям рекомендуют посетить мультимедийные, интерактивные выставки и совершить путешествие через 400 лет истории за 40 минут. Аудио-тур доступен на 8 различных языках.
Прогуливаясь по особняку, посетители могут полюбоваться на красивый интерьер этого великолепного дома, декор которого сохранился с XVII века: колонны, картины и оригинальный мозаичный пол. В музее есть большая модель структуры каналов Амстердама, которая дает возможность оценить эти водные артерии с высоты птичьего полета. Мультимедийные экспозиции расскажут не только про строительство каналов, но и раскроют социальную составляющую города, его традиции, его дух. Каналы были свидетелями беспрецедентного экономического, политического и культурного расцвета Амстердаме во времена Золотого Века.
Музей каналов открыт со вторника по воскресенье с 10 утра до 5 вечера. Он находится в центре города, и к нему легко добраться практически из любого уголка города. В музейном магазине найдутся подарки и сувениры, связанные с каналами Амстердама. Книги, ювелирные украшения, шарфы, кружки, блокноты, ручки и даже выдержанное вино. В связи с ограниченным количеством посетителей, которое может принять музей одновременно, всем желающим рекомендуют заранее приобрести онлайн билет.