Итак — первое утро в Голландии.
На улице дождит, но время от времени проглядывает на небе что-то желто-голубое...
Сосед по столику в отеле за завтраком, на мой вопрос сообщил, что за последние три дня — это самая прекрасная погода....
Опасаясь, что завтра может быть еще мокрее, мы решили прямо с первого дня съездить в парк Кекенхоф.- ведь это и была основная цель поездки.
Как я уже писала, добраться на автобусе до Кёкенхофа можно или от Схипхола, или из Лейдена.
Ехать мы решили через Лейден, так как на обратном пути запланировали прогуляться еще и по этому городку.
Хотелось посмотреть на небольшие городки, они обычно более самобытны, чем столицы.
Безусловно, Кёкенхоф оправдал самые радужные мои мечты — это в самом деле просто сказочное место.
Калейдоскоп красок стоит перед глазами еще долго-долго...
Но все когда то заканчивается, и после обеда мы вернулись к центральному вокзалу в Лейдене.
Отсюда и решили прогуляться по городу.
Нидерланды. Лейден
Собираясь в дорогу и намечая Лейден [Leiden] одним из пунктов нашего маршрута, я читала об истории этого города.
Начинается история города, как впрочем, и история почти любого города Западной Европы — с римского поселения. Куда ж, без Рима...
Но даже если не принимать в расчет вездесущих римлян, собственно Лейден достоверно упоминается уже с 922 года.
К XII веку здесь уже имелся свой замок и вполне приличный горд при нем.
Одна из самых известных страниц в истории города — многомесячная осада города в 1574 году испанскими войсками. Тогда город выстоял и дождался освобождения принцем Вильгельмом Оранским, взорвавшим дамбы. Хлынувшая в бреши вода не только порядком подтопила осаждавших, но и позволила голландцам подойти на кораблях вплотную к стенам города и оттеснить испанцев.
С тех давних пор день освобождения города — 3 октября ежегодно отмечается как главный городской праздник Leidens Ontzet (Снятия блокады Лейдена), а в честь того провианта, что получили освобожденные жители города — праздничная трапеза начинается с белого хлеба с селедкой..
С этими событиями связан и еще один исторический факт.
В благодарность за проявленную стойкость Вильгельм Оранский предложил горожанам самим выбрать награду городу — освобождение от налогов или создание университета.
И ведь победила не корысть!
Уже в 1575 году здесь был основан Университет, ставший таким образом, не только старейшим в Голландии, но и одним из крупнейших в XVII веке в Европе.
С этим университетом не только связаны известные в узких кругах имена, здесь получали и получают образование все члены королевской династии Голландии.
Лейден по сути — университетский город. Но то ли потому, что мы были здесь днем, то ли голландские студиозусы вообще спокойнее своих российских или например британских товарищей, но я не почувствовала в том городе той бесшабашной энергии и кипучей жизни, как в иных виденных мной студенческих городах.
Кстати, несколько лет назад здесь начали осуществлять оригинальный проект культуры в массы — стены домов украшают цитатами классиков мировой литературы.
Гуляя по городу, совершенно неожиданно можно увидеть цитаты из китайской поэзии и Шекспира, стихи Цветаевой и Блока.
Все путеводители не преминут указать на то, что именно этот город — родина Рембрандта, где он родился, постигал азы мастерства, а позже много лет работал в своей студии.
Конечно здесь есть и картинная галерея, разместившаяся в здании муниципального музея, где Рембрандту посвящена отдельная экспозиция.
А еще, именно в Лейдене в давние времена были выращены из завезенных издалека луковиц, первые тюльпаны, ставшие с тех пор пожалуй, самым тиражируемым символом Голландии.
Но все это — история, а нам не терпелось пощупать город ногами и потрогать руками.
В туристическом офисе нам дали карту и мы побрели в буквальном смысле слова — куда глаза глядят.
Почти сразу, пройдя всего ничего по прямой улице Stationweg, мы вышли к первому мосту через канал и чуть левее — мельнице Molen de Valk. Несмотря на то, что построена она еще в середине XVIII века, она до сих пор живая . Хотя конечно, никто больше не мелет здесь зерно, но в мельнице разместился Музей мельничного дела, где можно увидеть как это делали раньше