Погода в Голландии не балует теплыми солнечными деньками, однако если вам повезло и на улице светит солнце, садитесь на велосепед и езжайте на пляж!
Эту фотографию я сделала в августе на пляже острова Тессел, расположенного в северной части страны. Температура воздуха +23, воды — около 20 градусов. Оранжевые и розовые полусферы — вещь в этих краях не лишняя: они обеспечивают защиту от ветра. Я, в отличие от многих голландцев, искупаться не решилась. В голландском Северном Море мне довелось купаться лишь раз, когда 2 недели подряд стояла жара в 28 градусов, а такое бывает раз в несколько лет. А вот полежать на пляже, послушать прибой — это удовольствие местным жителям обеспечено каждое лето.
Велосипедные прогулки по побережью — это тоже прекрасный отдых. До острова Тессел можно добраться на пароме, а прямо у причала расположен прокат велосипедов. Оседлав железного коня, вы отправитесь в путешествие по многочисленным велосипедным дорожкам, которые идут как по побережью, так и по полям и лесопаркам. Потеряться достаточно сложно, так как площадь острова составляет всего 161 км.2, а кататься по нему можно целый день.
В каком направлении вы поедите, особенного значения не имеет. Так, одна из живописных дорожек ведет к деревушке Аудесхилд (Oudeschild). Часть пути пройдет по побережью, а часть среди лугов, «усеянных» овцами. В центре деревушки расположен отель-ресторан «Семь провинций» (De Zeven Provinciën). Он стоит на месте одноименного трактира, где в 1666 году готовил сражение с англичанами национальный герой адмирал де Рюйтер. Так называемая «Четырехдневная Битва», на которую флот Республики Объединенных Провинций отправился от берегов Тесселя, осталась в памяти современников как самая крупная битва Второй Англо-голландской войны. Интересно, что голландцы и англичане до сих пор спорят о том, кто же в ней победил: сразу после боя обе стороны заявили свою победу, так и не выяснив, кто же отступил первым.
Проезжая по деревушке, вы увидите, что местные жители выставляют на улицу кое-какие овощи и вещи для продажи, совсем как в России.
Многие приезжают на Тессел на несколько дней: здесь для семейного отдыха есть масса отелей и кемпингов. Правда представления о единении с природой в России и в Голландии сильно разнятся. Возможности уединиться в палатке на опушке, увы, нет. Зато есть возможность поставить палатку почти у самого сине-коричневого моря вблизи кафешек и прочих благ цивилизации.
От Аудесхилд до песчаного пляжа крутить педали не более получаса, но те, кто хочет усложнить задачу, могут съехать с дороги и проехать через живописный лесопарк. Рядом с ним, на берегу сурового Северного моря раскинулся туристический городок де Коог (De Koog). Здесь все совсем как на южных курортах, только не чувствуется изнуряющей жары, а песок не обжигает ноги. Да, и не забудте отведать местного пива. Хорошего отдыха!