Мост, на котором каждый вечер вспыхивают тысячи китайских фонариков, место, где любят гулять влюбленные, и непременно фотографируются туристы. В 1971 году Тощий мост в Амстердаме прославился на весь мир став съемочной площадкой очередного киноопуса о Джеймсе Бонде «Бриллианты навсегда».
Magere Brug соединяет два берега реки Амстел в самом центре Амстердама. Белоснежная разводная конструкция выполнена из дерева. Автомобильное движение на нем запрещено, только пешеходы и велосипедисты. Ежедневно (причем, несколько раз) мост поднимают, чтобы пропустить катера. Сейчас это происходит автоматически, а до 1994 года у Тощего моста был смотритель, который четко по расписанию пропускал речной транспорт.
Впервые мост между каналами Кайзерграхт и Принсенграхт, на этом же месте был построен в 1691году. Он был очень мал, имел всего 13 сводов. Через 200 лет он обветшал, и его заменили деревянным. Уже в начале 20 века за проект взялся основатель Амстердамской архитектурной школы Питер Крамер, который возводил в городе многие мосты над каналами. Все его идеи о современной конструкции из камня и стали, не получили одобрения общественности. Решено было возвести мост, который станет точной копией из XVII века.
Так, в 1934 году возродился Тощий мост, в том виде, в котором он находиться сейчас. Есть несколько легенд о названии «Магере Брюг». Самая распространенная версия о двух сестрах по фамилии Магер. Зажиточные голландки жили на разных берегах реки Амстел. Чтобы прийти, друг к другу в гости им приходилось обходить едва ли не половину города. В результате они построили мост, который предназначен был только для них.
А поскольку средств это требовало немалых, то построили они мост очень узкий, по которому с трудом могли разойтись два человека. За это его и прозвали «Тощий». Более прозаическая легенда утверждает, что мост никогда узким не был, просто фамилия семьи, которая владела участком, на котором его построили, была Магер, что обозначает «тощий». В любом случае, он стоит в списке самых популярных мест в Амстердаме.
Мост воплощение старинных традиций. Ежегодно 5 мая, в день освобождения Нидерландов от немецкой оккупации, сюда приезжает королева и присутствует на концерте, который проходит рядом с мостом.