Некоторые традиции и обряды Нидерландов могут показаться нам более, чем странными, даже способны повергнуть в небольшой шок. А вот местные жители зачастую не страдают излишней стыдливостью. Любимое выражение нидерландцев: что естественно, то приветствуется. Данное утверждение касается и свадебных традиций. Но будем последовательны и начнем с самого начала.
Тюльпаны, ветряные мельницы, море - все это Нидерланды, загадочная и прекрасная, овеянная легендами о бесстрашных мореходах и коварных пиратах. Жители страны по праву гордятся ее богатой историей, культурными традициями, всячески берегут и сохраняют наследие предков.
«Бог создал море, а голландцы – берега». Эта знаменитая пословица как нельзя лучше отражает трепетное отношение жителей к стране, в которой они живут. По этой причине Нидерланды – одна из самых привлекательных стран для европейских туристов.
Традиции на свадьбе у нидерландцев
01.Жители Нидерландов абсолютно уверены, что приданое – исключительно нидерландское изобретение . Дело в том, что, согласно легенде, одна девушка из богатой семьи собралась замуж за бедняка, а родители не смогли этому воспрепятствовать. Для того, чтобы дочь чувствовала себя комфортно в семейной жизни, ей подарили все предметы быта, от кастрюли до полотенец. Гости на свадьбу приходили также с полезными в быту подарками. Таким образом, покупать ничего не приходилось, и молодым проще было начинать семейную жизнь.
Первенство нидерландцев в изобретении приданого можно оспорить. Не думаем, что где-то в Киевской Руси наши предки знали о бедном женихе их Нидерландах, у которого не было ни копейки, а ведь приданое за девушками на Руси родители давали испокон веков.
02.Нидерландцы не спешат связывать себя брачными узами
. По статистике 25% молодых людей в возрасте старше 25 лет все еще свободны и вопросом создания семьи абсолютно не «заморачиваются». В наших реалиях родители уговаривают детей жениться или выходить замуж, в Нидерландах наоборот, отговаривают и советуют некоторое время пожить вместе. С родителями нидерландские молодые семьи, впрочем, как и почти везде в Европе, живут редко и неохотно.
03.Нидерландцы – очень экономные люди
, их экономия порой напоминает обыкновенную скупость. Жители Нидерландов экономят на всем, в том числе и на свадебных гостях. Приглашают не всех подряд, а только тех, кто действительно имеет к молодой семье самое непосредственное отношение.
Очень важная часть церемонии – рассадка гостей за столом: каждому обозначено место, садиться на другие места, пусть даже и свободные, на нидерландской свадьбе не принято.
04.Привычной для нашего менталитета кажется двойная регистрация брака в Нидерландах: первая – в магистратуре, вторая – в церкви
. А вот то, что свадьба, не смотря на прижимистость нидерландцев, отмечается 2 раза – по меньшей мере, кажется странным.
Первый банкет – общий, для всех приглашенных гостей.
А второй… Тут-то и начинается все то, что так шокирует славян. Дело в том, что вторая свадьба – это зачастую обыкновенная вечеринка, где нравы более, чем свободные. Относятся в Нидерландах к некоторой сексуальной разнузданности спокойно и с пониманием. Да еще и легкие наркотики всегда под рукой… Недаром сами нидерландцы говорят, что свадьба начинается романтикой и заканчивается нижним бельем. Далее. Устроители свадебного торжества достаточно беспардонны и в пригласительных уточняют, хотят ли видеть того или иного гостя на свадьбе №2. Многих гостей как раз-то больше всего и интересует 2-я часть свадьбы, и если их не приглашают – обижаются на всю жизнь.
05.Очень символично, если молодые имеют возможность расположиться во время свадебного банкета под ветвями вечнозеленых деревьев : ели, сосны, пихты. Это означает, что их любовь будет вечной, и проживут они вместе так же долго, как и эти деревья
06.Нидерландцы, как и многие европейцы, готовят перед свадьбой свадебное дерево , которое по – особенному украшают и пишут на нем свои пожелания!
07.Как упоминалось выше, нравы в Нидерландах свободные и не замутненные призывами к добродетели. Гости веселятся на свадьбе, кто во что горазд. Особой популярностью пользуются театрализованные представления
из прошлой и будущей жизни молодоженов, подготовленные гостями заранее. Неподготовленному зрителю из стран СНГ может стать плохо по причине излишнего эротизма, местами переходящего всяческие границы. А нидерландцы ничего себе, веселятся. И чем больше на торжестве скабрезных представлений, тем удачней считается свадьба.
08.Что касается традиций, то доля романтики в них еще сохранилась. Так, до сих пор есть один прекрасный обычай высаживать лилии по периметру дома молодых.
09.Сохранилась замечательная традиция на десерт подавать разнообразные конфеты , носящие название «сахар невесты»
. Конфет очень много, все они разные и специально заказываются в лучших кондитерских. Кондитеры знают, что нужно изготовить 1 или две пары одинаковых конфет, т.к. по преданию те, кому попадаются 2 одинаковые конфеты, будут всю свою жизнь счастливы. То, что все конфеты разные – символизирует капризный и изменчивый женский характер.
Также на свадьбах очень популярно вино Слезы невесты» . Этот традиционный напиток подают в маленьких бутылочках, внутри которых плавает золотой лепесток. Неизменной популярностью пользуется также виски, в которое добавляют изюм.
Радует, что жених и невеста в Нидерландах предпочитают традиционные свадебные наряды: костюм с бабочкой или галстуком и воздушное белое платье с фатой.
Как бы мы не относились к современным нравам жителей Нидерландов, но красота голландских берегов, ухоженность городов и деревень, множество исторических мест привлекает не только обыкновенных туристов, но и молодых людей, желающих провести свое бракосочетание в этой благословенной стране.
Жители страны тюльпанов это прекрасно поняли, и свадебный бизнес расцвел пышным цветом. В настоящее время он славится отличнейшими предложениями и безукоризненным сервисом. Так что, если средства позволяют - милости просим в Нидерланды, страну, которая оставит в вашей душе след на всю жизнь